Химчистка: определение и история появления

Немного истории.

Предшественница химчистки — так называемая "сухая чистка". Данный способ чистки был изобретён англичанином Томасом Дженнингсом 3 марта 1821 года, в последствии получившим на него патент.

В первой коммерческой химчистке использовался в работе скипидар. Данную фирму основал француз Джолли Белин в 1825 году в Париже.

Через 30 лет после открытия первой химчистки стали использовать неводные растворители для очистки одежды от разного рода загрязнений. Именно этот способ лег в основу современной очистки. Основателем является Жан Батист Жолли. Именно он, являясь владельцем красильни, предложил производить очистку, используя нефтепродукты.

В 1855 году, после того, как горничная случайно разлила на скатерть в доме Жолли керосин, хозяин увидел, что ткань стала гораздо чище. Используя это открытие, Жан Батист основал первую химчистку, основанную на очистке одежды керосином.

К сожалению, первоначальные способы очистки одежды с помощью нефтепродуктов таких как: керосин и бензин, были небезопасными и часто приводили к взрывам и пожарам. Чтобы сделать процесс очистки более безопасным, специалист из США Джозеф Стоддард изобрёл специальный растворитель, названный в честь него. Сейчас вещество имеет иное название — уайт-спирит. Данный растворитель менее опасен, чем бензин и керосин.

В период после 1918 года стали использовать растворители на основе хлора. Хлорированные вещества меньше подаются горению и лучше справляются с различными загрязнениями любой степени.

К середине 1930-х в процесс химчистки стали применять тетрахлорэтилен (перхлорэтилен). Данный растворитель является наилучшим для очистки, ведь он устойчив, не горюч и не вредит ткани, очищая даже сложные загрязнения.

В современных химчистках перхлорэтилену есть альтернатива чистящих средств,и каждая химчистка выбирает свою методику работы и чистящие средства.

Сайт использует cookie и аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее OK