Чистка мебели в соответствии с ГОСТом , что можно потребовать от исполнителя.

Перечислим главные аспекты, которые заказчик имеет право требовать от исполнителя, если он берёт с вас деньги за свою работу и называет себя специалистом (технологом, аппаратчиком химической чистки, клинером).

  1. С 2016 года химическая чистка мебели существует официально. Отсюда компании или частные лица должны платить налоги с дохода, с заработка. И отвечать в Суде, если вдруг испортили вам мебель.

  2. Договор, акт выполненных работ и чек об оказании услуг. «Честные» компании или добросовестные частные лица (самозанятые граждане) работают по договору, что позволяет вам, как потребителю знать и отстаивать свои права. Безответственные «серые» компании и специалисты работают без документов.

  3. Консультация. До начало работ проходит консультация, уточнение деталей, касаемо загрязнений ткани обивки, срока эксплуатации мебели.

  4. Оборудование и очистители. Средства труда должны иметь отличительные знаки, это только профессиональное средства труда для чистки и соответствующее оборудование.

  5. Сушка. Специалист должен просушить обивку вашей мебели, чтобы вы убедились в том, что изделие чистое, неприятный запах отсутствует.

  6. Личная медицинская книжка. У специалиста бытового обслуживания населения должна быть личная медицинская книжка, копию которой он обязан иметь с собой.

  7. Спецодежда. Специалист должен иметь чистый, опрятный вид. Носить свежу. Спецодежду и сменную обувь.

  8. Образование специалиста. Образование специалиста может быть любое, но важно отметить то, что он должен иметь знания в области материаловедения, химии, основы пятновыведения и устранения запахов, подтвержденное сертификатами, свидетельством, удостоверением о прохождении профессионального обучения.

  9. Документы на чистящие средства. Три обязательных документа, которые должны быть на каждое чистящее средство –это «Паспорт безопасности», «Сертификат соответствия» и инструкция по применению.

  10. И заключительным пунктом можно отметить что это должна быть местная компания с проверенной репутацией, которая будет являться гарантом безопасности вашего здоровья и денежных средств.

Сайт использует cookie и аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее OK