Что делать если на ковре образовался разрыв, дыра,потертость или произошло отслоение основы?

Реставрация ковра.

Во время эксплуатации коврового покрытия на нём могут появляться различные повреждения, которые требуют реставрации. Повреждения можно разделить на две группы, такие с которыми можно справиться, самостоятельно вернув ковру максимально прежний вид (назовём их простыми), и такие с которыми справиться только специалист, имеющий определённые знания, инвентарь и опыт по реставрации ковров.

Самые распространённые повреждения это:

  • разрывы и порезы;
  • сквозные дыры;
  • потеря цвета (выгорание ворса);
  • прожжённые места на ковре;
  • деформация коврового покрытия.

К сожалению, почти все вышеперечисленные повреждения невозможно устранить в домашних условиях, за исключение деформации ковра. Можно попробовать исправить её следующим образом: скрутить как можно туго ковёр в рулон и оставить его полежать сутки в скрученном состояние. Чаще всего этот метод используют с шерстяными коврами. Есть и другие лайфкахи: нужно расстелить ковёр на ровной поверхности, обрызгать слегка его водой и положить сверху листы толстого ДВП или другого похожего материала. Пролитая горячая жидкость чаще всего становится причиной образования волн.

Сайт использует cookie и аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее OK