Спецодежда: чистка и уход

Конечно обязанностью работодателя является обеспечение сотрудников спецодеждой , стирка спецодежды и уход за ней в дальнейшем (хранение, выдача и т.д.). Это предусмотрено Трудовым Кодексом Российской Федерации ст. 221, Федеральным Законом 52 от 30.03.99г. Приказом Минсоцразвития 290н от 01.06.09г и ряде других документов и подзаконных актов.-Работодатель может создать на базе своего производство прачечную, но целесообразнее и удобнее заключить договор с химчисткой, прачечной, которая оказывает услуги по химчистке, стирке спецодежды.

    Работа технолога при чистке спецодежды происходит в соответствии с правилами по уходу, указанных в виде символах на ярлыках, находящихся на внутренней поверхности изделий. В изделиях со специализированными защитными свойствами применяются несмываемые ярлыки, информация по уходу за которыми сохраняется даже при многочисленных очистках за изделием разными способами (химчистка или промышленная стирка). Технолог производства предприятия химчистки, прачечной использует самый подходящий способ очистки: аквачистка или химчистка. Бытовые стиральные машины и бытовое стиральное средство (порошок или гель) не способны справиться со специфическими загрязнениями спецодежды. Эффективными способами очистки спецодежды от загрязнений является очистка на предприятиях оказывающих эту услугу, так как для этого процесса применяются профессиональные средства, используются промышленное оборудование, персонал имеющий соответствующую квалификация, опыт и знания, в сфере оказания данной услуги. Очистка и стирка спецодежды – важные условия эксплуатации спецодежды, потому что это не только носит оздоровительный эффект для работников, но также сохраняет физические и защитные свойства спецодежды, продлевает срок её использования.

Сайт использует cookie и аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее OK