Стирка и правильный уход за утеплённой верхней одеждой (куртка)

Для ухода за курткой в домашних условиях нужно и важно знать правила и учитывать рекомендации. На первом этапе необходимо определить из какого материала она изготовлена, какой внутри тип наполнителя и её степень загрязнения. Однако нужно отметить то, что чистка или стирка куртки предназначенной для низких температур будет существенно отличаться своим уходом от легкой куртки (ветровки). И об уходе за «лёгкой» курткой мы расскажем в следующей нашей статье в рубрике «Полезные советы».

Подготовка куртки.

    Для того, чтобы проделанная вами работа была максимально эффективной куртку нужно правильно и тщательно подготовить. В первую очередь нужно изучить информацию на ярлыке, воспользоваться рекомендациями производителя. Убрать мусор, мелкие предметы (если такое имеется) из карманов. Затем застегнуть все кнопки, пуговицы и молнии. Если на куртки присутствует мех или меховая опушка, то её необходимо убрать. Перед стиркой верхнюю одежду надо обязательно выворачивать.
    Важно! Осмотреть пуховое (утеплённое) изделие на наличие повреждений: дыры, непрочные швы сразу нужно зашить, слабо пришитые пуговицы укрепить. Предусмотрев сразу эти моменты, куртка останется целой, и стирка будет более качественной. Самыми грязными местами изделия являются рукава и воротник, перед отправкой куртки в барабан машинки, нужно обработать мыльным раствором самые загрязнённые места при помощи мягкой салфетки или губки без абразива.

Правила стирки куртки в стиральной машине. Для чистоты куртки, и отсутствия разводов после стирки, необходимо соблюдать правила:

  • Соблюдать рекомендации производителя, изучив внимательно этикету (ярлык) изделия.
  • Используйте средства для стирки, содержащие в себе специальные моющие составы для верхней одежды, они бережно очищают ткань и деликатно воздействуют на неё.
  • Выбирайте функцию дополнительного полоскания, чтобы исключить появление разводов при высыхании куртки.
  • Важно знать программы стиральной машины, температурный режим, программы стирки черных вещей и светлых оттенков.
  • В рекомендациях по изделиям из синтетических волокон, к которым относится распространённый наполнитель синтепон, используется температура не более 30°С, максимальное время – 30-40 минут, запрет отжима, естественный способ сушки.
  • При стирке в барабан машины рекомендуем вложить специальные шарики для стирки, или обычные теннисные мячики. Слишком загрязненные рабочие куртки можно выстирать вместе с теннисными мячиками. Они помогут выбить пыль и грязь с изделия, а также способствуют лучшему полосканию изделия.

Для того что бы выстиранное изделие, не утратило своего привлекательного внешнего вида, нужно знать ряд запретов, которые нельзя использовать для изделий из натуральных наполнителей (пух, смесь пера и пуха, шерсть) и искусственных (синтепона, тинсулейта, изософта, синепуха, холлофайбера).

  • Не используйте гранулированные стиральные порошки, они плохо выполаскиваются как из волокон ткани, так и с наполнителя;
  • Запрещено использовать средства, в составе которых есть хлор, он может разрушить водоотталкивающую пропитку изделия;
  • Запрещено использовать ополаскиватели и кондиционеры – они нарушат структуру ткани..
  • Правильная сушка куртки

    Относительно сушки куртки тоже существуют свои тонкости. Изучив маркировку (ярлык) нужно определиться, можно ли отжимать изделие в машине, если да, то выбирайте режим отжима не более 400 оборотов в минуту. Так же установите режим дополнительного полоскания. После всех манипуляций проведённых стиральной машиной извлеките изделие из барабаны, встряхните его, выверните наизнанку. Сушите куртку на горизонтальной поверхности или используйте плечики, вдали от электро нагревательных приборов и батарей отопления. Для того чтобы наполнитель остался воздушным, не скомканным, постарайтесь по мере высыхания изделия, его еще раз положить в машинку, выбрав режим отжима не более 400 оборотов вместе с шариками для стирки или мячиками. Ваша куртка приобретёт обновлённый вид. Не пренебрегайте изучением ярлыка на куртке, именно на нём указывается правило сушки для данного изделия. В вертикальном или горизонтальном положении, правила машинной сушки. При запрете отжима вещь нужно повесить на плечики для того, чтобы вода стекла естественным образом. Придерживайтесь всех рекомендаций ,внимательно изучайте ярлыки изделия, знайте на при каком режиме правильно стирать утеплённую верхнюю одежду (куртку), какое моющее средство лучше использовать, как правильно отжимать и сушить изделие. Соблюдение всех рекомендаций и правил обеспечит не только чистоту и обновлённый вид изделию, но и продлит срок его эксплуатации.

Сайт использует cookie и аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее OK