Уход за ковром после стирки

Чистый и красивый ковёр — это настоящее украшение пространства, где он находится. Часто уход за ковровыми изделиями заставляет задуматься покупателей у которых возникают сомнения: а стоит ли приобретать ковёр? ДА, стоит! Мы приготовили для вас эффективные и простые рекомендации по уходу за ковром.

Рекомендация № 1

    При сворачивании ковра после стирки или покупки на его лицевую сторону могут насыпаться мелкий мусор, клей, пыль, ворс. Поэтому необходимо развернуть ковёр, обязательно начать чистку ковра в домашних условиях при помощи пылесоса, НО с обратной стороны. Это позволит избежать втирания пыли. После того, как изнаночная сторона будет чистой, можно приступать к лицевой стороне. Щётку во время чистки направлять вдоль ворса, но ни в коем случае не поперёк или другими зигзагообразными движениями, чтобы избежать повреждения ворса. Чистку таким способом необходимо повторять не реже, чем раз в неделю.

Рекомендация № 2

    Чаще всего ковры состоят из синтетического материала, мы рекомендуем перед чисткой хорошо обработать поверхность ворса антистатиком. Если проигнорировать этот этап, то пыль легко и более прочно закрепится на ворсе.

Рекомендация № 3

    Старайтесь в домашних условиях применять сухой способ чистки ковра. Избегайте влажной чистки ковра и его намокания. Всё же бывают моменты, когда удалить загрязнение сухим способом не удастся, тогда подвергайте как можно меньшему намоканию своё изделие, а самым лучшим и верным способом очистки ковра от загрязнений будет воспользуйтесь услугами специализированных организаций стирки ковров. Итог, при выборе между сухим способом чистки и влажным в домашних условиях следует выбрать первый способ.

Рекомендация № 4

    Хранить ковёр, который не эксплуатируется желательно в жилом помещении. Хранение в гараже, на чердаке, в подвале могут негативно отразиться на ковре, вплоть до его порчи, после которой не возможна будет эксплуатация. Ковровый рулон необходимо хранить в горизонтальном положении, для того, чтобы край остался не деформирован.

Рекомендация № 5

    Если при разворачивание ковра после стирки вы обнаружили влагу, разложите ковёр, распахните окна и двери, что бы остаточная влага испарилась и изделие стало сухим. Не сушите ковер под прямыми солнечными лучами, это его портит.

Рекомендация № 6

    Регулярно меняйте положение ковра, это позволит избежать износа ворса на отдельных участках. Периодически поворачивайте ковёр на 90 или 180 градусов, и места наиболее «проходимые» будут менее заметны.

Эти несложные и действенные способы помогут вам надолго сохранить эстетичность и эксплуатационные свойства вашего любимого коврового изделия. Пусть ваш дом всегда будет уютным, чистым и комфортным.

Сайт использует cookie и аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее OK