Уход за ковром в помещение с повышенной влажностью (ванная комната, предбанник) часть 1.

Важным предметом для помещения с повышенной влажностью является коврик. Он не только защищает ноги от холода, но также предотвращает риск подскользнуться и получить травму. Коврик для помещений с повышенной влажностью предотвращает подобные ситуации по простой причини, он собирает и впитывает в себя всю влагу, так же у современных ковриков и половиков для ванных комнат основа чаще всего прорезиненная, или же просто уплотнённая, что в свою очередь и предотвращает скольжение. Стоит отметить то, что если в помещение находится ковер то оно становится уютным, комфортным и эстетичным. Имея столько положительных качеств данное изделие быстро теряет свой товарный вид из-за обильной влажности и регулярной эксплуатации. Для того чтобы ваше изделие эксплуатировалось как можно дольше и сохраняло надлежащий опрятный вид, выполняя при этом свои технические функции, то нужно постоянно и регулярно ухаживать за своим изделием, уход заключается в чистке коврика от загрязнений, выведение пятен и конечно же правильная сушка.

Уход за ковром в помещении с повышенной влажностью. Факторы от которых зависит трудность выполнения работы:

  • материал коврика;
  • размеры коврика;
  • природа происхождения загрязнений, их срок (давность).

Если вы используете специально предназначенное ковровое изделие для помещений с повышенной влажностью, а именно синтетический ковер на резиновой основе, в таком случае нужно выполнить простые манипуляции. Данное изделие нужно прополоскать с моющим средством (на некоторых коврах производитель допускает щадящую стирку без отжима) дать стечь, а после высушить на открытом воздухе. Очень много используется пушистых ковриков для ванной комнаты, и с ними чистка в домашних условиях обходится проблематичное чем с тонко- ворсовыми синтетическими изделиями. Для стирки такого изделия запрещено использовать гранулированное обычное моющее средство (порошки), потому что они плохо выполаскиваются из ворса изделия и способствую сваленности и слежению волокон ворса. Так же к не маловажным моментам относится размер таких изделий, так как их трудно поместить в бытовую стиральную машинку. Очень важно, чтоб изделие высохло как можно быстрее и полностью, иначе весь трудоёмкий процесс может оказаться напрасным. В ворсе ковра начнут размножатся патогенные микробы, распространяющие плесень, а «пушистость» ворса потеряет свою мягкость и привлекательность. Так же на коврик в помещение с повышенной влажностью попадает масса видов загрязнений- косметика, средства гигиены, биологические жидкости, красящие жидкости и ряд других. Перед стиркой нужно предварительно отчистить все пятна, иначе загрязнения могут закрепиться в структуре ворса. Регулярность стирки данных изделий зависит от индивидуальной эксплуатации. Помните о том, что в процессе еженедельной уборки всего помещения вытряхивайте, пылесосьте и сушите коврик используемый в помещении с повышенной влажностью.

    Придерживайтесь всех рекомендаций, внимательно изучайте маркировки изделия, С заботой о вас и ваших изделиях ДОК сервис!

Сайт использует cookie и аналогичные технологии для удобного и корректного отображения информации. Пользуясь нашим сервисом, вы соглашаетесь с их использованием.
Подробнее OK